Contact Information for Germany


National Society

Name
German Society of Clinical Pharmacology and Therapy

Acronym
DGKliPha

Country

Germany

 

Website

www.dgklipha.de

 

 

Names of the delegates to the EACPT Council from your Society

Name
Prof. Uwe Fuhr, MD
Email
uwe.fuhr@uk-koeln.de

Name
Prof. Achim Schmidtko, MD, PhD

Email
schmidtko@em.uni-frankfurt.de

Name
Prof. Julia Stingl, MD

Email
jstingl@ukaachen.de

President

Name
Prof. Ingolf Cascorbi, MD, PhD

Email
cascorbi@pharmakologie.uni-kiel.de

Vice-
President

Name
Prof. Renke Maas, MD

Email
renke.maas@fau.de

Secretary

Name
Prof. Dietmar Trenk, PhD

Email
Dietmar.Trenk@universitaets-herzzentrum.de

Treasurer

Name
Prof. Bernhard Rauch

Email
rauchb@uni-greifswald.de

EACPT liaison*

Name
Prof. Ingolf Cascorbi, MD PhD

Email
cascorbi@pharmakologie.uni-kiel.de

Telephone
+49 431 500 30400

Fax
+49 431 500 30404

Alternative EACPT liaison*

Name
Prof. Renke Maas, MD

Email
renke.maas@fau.de

Telephone
+49 9131 85-22003

Fax
+49 9131 85-22774

Suche

Kommentieren Sie die vorläufigen Ergebnisse von Priscus 2.0

Sie können die Ergebnisse der Delphi-Befragung einsehen: PIMs, nicht-PIMs und Wirkstoffe, die nicht eindeutig bewertet werden konnten. Bis zum 04.04.2021 steht Ihnen ein Kontaktformular für Rückmeldungen zur Verfügung.

Für weitere Informationen nutzen Sie bitte den folgenden Link: www.priscus2-0.de/...

100 Jahre DGPT

Broschüre zum 100 Jährigen Bestehen der DPGT

100Jahre-DGPT.pdf

Neues Bulletin zur Arzneimittelsicherheit erschienen (Ausgabe 1/2019)

Informationen aus BfArM und PEI

Prävention und Management immunologischer Nebenwirkungen bei innovativen Therapieansätzen

im Rahmen des 4th German Pharm-Tox Summits in Stuttgart.

Zusammenfassung des Symposiums als PDF